ТОО «Рудненский водоканал» продолжает работать по инвестиционной программе, запланированной с 2016 по 2020 годы. Закончился первый год запланированного периода, подведены итоги.

     В первую очередь руководством предприятия в рамках инвестиционной программы  проведены мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению системы водоснабжения города и близлежащих поселках, находящихся в городском подчинении. Т. о. произведена переукладка питьевых водоводов по Рудному длиной около 5.5 км, в поселке Качар-2,3 км и в поселке Перцевка-0,5км.

   Также дополнительные капитальные вложения, которые не были запланированы, но потребовались в целях модернизации работ. А это-замена насосного оборудования городских питьевых насосных станций, установка дренажных насосов подкачивающих насосных станций, замена водовода  D=400 мм по ул.50 л. Октября, от ул. Корчагина до ул. Сандригайло, а также техническое перевооружение насосной станции в  поселке Перцевка.

     Еще в году минувшем ТОО «Рудненский водоканал» был вынужден перевести некоторую ремонтную технику с бензина АИ-80 на газобалонное оборудование, так как были проблемы с поставками. За счет снижения себестоимости, часть финансов была высвобождена за счет экономии  в цене купленной полиэтиленовой трубы.

   Проведена замена распределительных сетей поливочного водовода в садах-огородах (техническая вода) общей протяженностью 9,7 км. В процессе- модернизация насосной станции Сергеевского гидроузла.

   Система предоставления услуг по отводу и очистке сточных вод тоже не осталась без внимания специалистов «Водоканала». В Рудненских очистных сооружениях заменено в общей сложности 6 насосов и один насос — в поселке Качар фирмы «Грюндфос». Также заменены воздуходувки и установлены приборы учета стоков на очистных сооружениях города Рудного и поселка Качар в количестве двух штук.  Еще специалисты ТОО «Рудненского водоканала» потрудились на участке Качарского канализационного коллектора, где было заменено 1,3 км трубопровода.

      С начала реализации данной программы предприятием было приобретено специальное оборудование, улучшающее работу всего предприятия в целом.

   Всего в ходе реализации инвестиционной программы было приобретено 4 единицы техники — это экскаватор, автокран грузоподъемностью 25 тонн, бульдозер-погрузчик, автоцистерна- питьевая бочка для подвоза питьевой воды населению. А также закуплены сварочные аппараты для сварки полиэтиленовых труб в количестве 4 штук и сварочные агрегаты к ним. Завершено строительство утепленного бокса-ангара для автотранспорта на территории предприятия.

Не смотря на задолженность населения перед предприятием на конец года по полученной услуге около 100 миллионов тенге, руководство ТОО «Рудненский водоканал», уверенно реализует намеченные цели.

   За минувший год официально цены на непроизводственные товары в целом по стране поднялись примерно на 8,3%, а тарифы водоснабжения и водоотведения в ТОО «Рудненский водоканал»-на 7%. Инфляция всегда заложена в утвержденном тарифе, но удорожание энергоносителей невозможно предугадать.

    Реализация инвестиционной программы направлена на повышение надежности систем водоснабжения и водоотведения, повышение качества обслуживания потребителей. Также предусмотрена замена изношенного энергетического оборудования. Особо важным мероприятием в текущем году является проведение работ по замене сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 22,2 км.

Стоимость инвестиций, в рамках программы, составляет более 1 миллиарда тенге.

 

Елена Макаренко, менеджер по связям с общественностью ТОО «Рудненский водоканал».

print