Биологическая очистка в настоящее время является одним из наиболее экологичных методов водоочистки бытовых сточных вод. Для эффективного протекания процесса аэробной биологической очистки обязательным условием является насыщение очищаемых вод кислородом.
Для его обеспечения процесса очистки, называемого аэрацией , используются воздуходувки, предназначенные для сжатия и нагнетания воздуха, который необходим для эффективности удаления загрязняющих веществ.
Аэрация является одним из наиболее энергозатратных процессов. Соответственно, одним из важнейших требований к задаче очистки сточных вод, является энергоэффективность эксплуатируемого оборудования.
Специалистами ТОО «Рудненский водоканал» для этой конкретной цели были закуплены воздуходувки марки ТВ-80-1,6 , которые оказывают минимальное воздействие на экологию окружающей среды.
Такие пневмонагнетатели были установлены на очистных сооружениях Рудного и поселка Качар.
В целях повышения энергоэффективности, воздуходувки установлены в комплекте с частотными преобразователями, регулирующими расход электроэнергии в зависимости интенсивности работы оборудования.
2 воздуходувки установлены на очистных сооружениях города Рудного, одна воздуходувка – в поселке Качар. Воздуходувки монтируются со шкафами управления с частотными преобразователями. Применение частотных преобразователей позволяет значительно сократить потребление электрической энергии и увеличить срок службы оборудования.
На мероприятие затрачено 34061 тыс. тенге. В эту сумму входит стоимость трех единиц воздуходувок, шкафов управления к ним и затраты на монтаж оборудования.

print