По статистике каждому третьему человеку на земле в течение жизни необходимо будет переливание крови. При этом из двух оставшихся людей только один сможет стать донором.

Сегодня,3 июля, ТОО «Рудненский водоканал»  посетила выездная бригада Центра переливания крови г.Рудного.

   Для удобства работников «Водоканала» забор крови производился буквально  на рабочем месте.

   Пара капель крови для определения группы и резус-фактора, и в  анкете появляется  надпись  с резус-фактором, что человеческим языком называется группой крови.

   Следующий пункт– терапевт. В этом кабинете проверяют давление, вес, рост, спрашивают о самочувствии, расспрашивают, какие лекарства принимались донором в течении месяца. Оказывается, сдавать кровь можно раз в 2 месяца, а плазму раз в 2 недели.

   После терапевта все доноры направляются  пить чай.

   Дальше  расположена комната, в которой  берут чистую кровь. В том кабинете, на кушетке и происходит все самое главное. Кровь поступает в специальные пластиковые стерильные контейнеры. Все запечатано и вскрывается только в присутствии донора. Рядом с донором постоянно находится медицинский работник, который следит за самочувствием донора.

   Сегодня своей кровью поделились 31 человек из нашего предприятия.

Только после тщательных проверок, на которые уходит не меньше суток, будет ясно-годится эта кровь для помощи другим людям или подлежит уничтожению.

   День донора в ТОО «Рудненский водоканал» стал доброй  традицией для работников. Ведь в каждой капле крови-чья-то жизнь!

 

Елена Макаренко, менеджер по связям с общественностью ТОО «Рудненский водоканал».

print