Одним из самых старых и проверенных способов утилизации осадков сточных вод  являются иловые площадки очистных сооружений, которые предназначены  для обезвоживания осадка сточных вод.

Иловые площадки-это инженерно-технические сооружения с горизонтальным и вертикальным дренажем, которые окружаются со всех сторон земляными валами.  Вода, которая отслаивается на иловых картах, поступает в дренаж и должна перекачиваться дренажными насосами на первичные радиальные отстойники очистных сооружений для дальнейшей переработки. Привлекательность этих сооружений объясняется простотой конструкций и легкостью эксплуатации.

Ранее установленные дренажные колодцы, давно отслужившие свой срок эксплуатации, часто выходили из строя, что ухудшало работу очистных сооружений в целом.

Для обезвоживания стоков специалистами ТОО «Рудненский водоканал» было закуплено 2   насоса канализационных 100 WQ 100-27-15 (4P),  стоимостью 1455,4 тыс. тенге (без НДС), затраты на монтаж составили 1462 тыс. тенге.
На данный момент установка новых насосов позволит безаварийно перекачивать дренажную воду с иловых карт на дальнейшую переработку, не допуская загрязнений окружающей среды.

print