Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… В обществе принято считать, что это период после шестидесяти лет. Но всегда ли это так?

Для Виктора Назаровича Клунника, электромонтера  участка канализационных сетей ТОО «Рудненский водоканал» , каждый день в радость. Здесь он находится на боевом посту с 2002 года. Общаясь с этим «скромнягой», никогда не скажешь, что  в ноябре нынешнего года трудовой стаж этого человека составит 55 лет!  И практически вся трудовая жизнь была отдана только одной  профессии-электромонтер.

— « Практически сразу после службы в Советской Армии, отучившись в Учебно-Курсовом комбинате треста «Главцелинстрой» от треста «Соколоврудстрой» я получил профессию электромонтера. Работа сразу понравилась, ведь это так завораживает-управлять электрическим током! Я не думал тогда, что моя работа связана с высоким риском для жизни. Все было интересно. Эта профессия требовала высокой точности и соблюдений правил техники безопасности, но  главное-в радость. Электромонтер как и сапер ошибается лишь однажды. Так и проработал всю жизнь, не изменяя профессии и ни разу не пожалел об этом.»

Заглянем в трудовую книжку нашего героя: здесь зафиксировано всего только три места работы. Но книжечка полна записей-это отметки о благодарностях, многочисленных авторских вознаграждениях и рационализаторских предложений, премиях  и вручении почетных грамот.

Сейчас у Виктора Назаровича в бригаде три человека-молодое поколение-специалисты, которые перенимают незаменимые  знания у опытного наставника.

Коллеги говорят о нем только хорошее: «Лишнего слова не услышишь от Назарыча. Высококлассный ответственный специалист, никогда не откажет в помощи, особенно молодому поколению. Больше делает, чем говорит. Его девиз: «Делай на совесть».

Недавно мною случайно где-то был услышан разговор бабушки и внучки: «Я уже старая!- Бабуля, не старая — пожилая. Старой бывает только мебель!» После этих слов бабуля приободрилась и заулыбалась.

Так и есть-ведь жизнь прекрасна!

Елена Макаренко,менеджер по связям с общественностью ТОО «Рудненский водоканал».

print