В  ноябре бригада из города Рудного была направлена в командировку в п. Качар для  проведения ремонтных работ по реконструкции участка магистрального водовода-перемычки между левой и правой нитками водопровода. Это главные  водопроводные магистрали  поселка Качар, которые обеспечивают водоснабжение поселка, в том числе Качарский теплоцентр. То есть, от надежности работы этих водоводов зависит не только водоснабжение п. Качар, но и теплоснабжение.

Магистральные водоводы поселка построены в 1978 году,  эксплуатируются  41 год. Так как с каждым годом повышается аварийность на  этих водоводах, и срок эксплуатации их подходит к концу, ежегодно проводится реконструкция  магистральных сетей п. Качар.

Условия работы в п. Качар – очень сложные. Тяжелый грунт – глина, грунтовые воды.       Но, несмотря на все сложности,  16 ноября 2019 года, была произведена врезка  замененного участка длиной 130 метров.

Так как в начале года был  уложен новый асфальт на дороге, под которой пролегает водовод,   чтобы не нарушать новое асфальтовое покрытие, участок трубопровода под дорогой  заменен методом бестраншейной прокладки, с использованием установки горизонтально направленного бурения. Новый асфальт не пострадал.

В работе  применены полиэтиленовые трубы ПЭ100 Д=500 *29,7 мм, производство – Уральская торгово-промышленная компания,  признанная победителем в процедуре закупки методом запроса ценовых предложений. Затраты составили  8 765 тысячи тенге.

print