Водоснабжение ТЭЦ осуществляется по двум магистральным водоводам диаметром 600 мм от насосной станции четвертого водоподъема. В 2019 году произведена реконструкция участка водовод – правой нитки – протяженностью 332 метра, и левой нитки – в полном объеме. 323 метра левой нитки (от насосной станции до ул. Топоркова) было проложено летом 2019 года, и в начале 2020 года, после поступления оставшейся части трубы, были продолжены работы по реконструкции магистрального водовода.
Работа по сварке трубы организована в специально оборудованном контейнере, где температурный режим поддерживался с помощью тепловой пушки. В связи с тем, что по трассе пролегания водовода множество инженерных коммуникаций, а также болотистая местность, работы по прокладке трубы производятся методом бестраншейной прокладки — горизонтально направленного бурения.
Общая протяженность водовода – 1358 метров, затраты на реконструкцию левой нитки водопровода от насосной станции четвёртого водоподъема до ТЭЦ — 153,2 млн. тенге (предварительные данные).

print