Общая дебиторская задолженность потребителей перед ТОО «Рудненский водоканал» на 09 августа 2022 года составила 157 миллионов тенге.
К должникам, которые имеют задолженность более двух месяцев, Водоканал использует предупредительные меры, такие как рассылка предупреждений и обзвон абонентов с напоминанием о задолженности.
К неплательщикам применяются все меры, предусмотренные законодательством, в том числе:
— претензионная работа,
— ограничение услуг водоснабжения и водоотведения,
-судебное взыскание, что влечет собой принудительное взыскание задолженности (арест денежных средств, имущества должника).
В августе текущего года Водоканал приступил к отключению услуг водоотведения. С 1 января 2022 года контролеры водоканала вручили предупреждения 1155 должникам, из них с 01 июня 2022 года 406 предупреждений.
Процедура установки заглушки – это крайняя мера, к которой прибегает водоканал. До отключения услуг контролеры абонентского отдела приносят потребителям предупреждения. Если же после уведомления должник в течение 30 дней не оплачивает задолженность, то приходится ставить заглушку на канализацию.
Для того чтобы провести отключение абонента от услуг водоотведения сотрудникам не требуется доступ в квартиру.
Вся ответственность за возможные последствия после отключения квартиры от канализации ложится на абонента, отключенного от услуги.
Убедительно просим потребителей вовремя оплачивать за услуги водоснабжения и водоотведения.
По вопросам сверки по задолженности вы можете обратиться по телефонам:
Физические лица -4-22-87, 4-22-97

print