Под утро 9 января на пульт диспетчерской аварийной службы ТОО «Рудненский водоканал» поступил звонок от жителей дома 37 по улице 50 лет Октября, что из -под естественной  наледи на тротуаре сочится вода.

Специалисты аварийной службы незамедлительно выехали на объект утечки, перекрыли подачу воды в трубопроводе. По предварительной оценке ситуации, произошел порыв на питьевом водоводе d-150 mm. Такое  бывает, когда в атмосфере происходят резкие температурные перепады. Так и произошло в этот раз, так как 8 января вечером термометр показывал 5 градусов ниже нуля, а 9 января утром он опустился ниже 20. Это и послужило выходу из строя чугунной муфты водовода.

Аварийно-восстановительная служба ТОО «Рудненский водоканал» произвела земляные работы, связанные с вскрытием грунта, т.к. питьевой водовод находится глубоко под землей. Как только была найдена причина аварии, работники изготовили  и установили муфту на чугунной трубе. Также попутно был произведен профилактический ремонт задвижки с переврезкой водовода в колодце по этому же адресу.

Питьевая вода в бочках подавалась жителям района в два этапа: утром и вечером-для работающих. После ремонтных работ питьевая вода в жилые дома стала подключаться постепенно и к 18 часам вечера 10 января авария была ликвидирована. Грунт после вскрытия возвращен на место и распланирован, двор благоустроен. Тротуары и проезжая часть не пострадала.

print