Периодически, в течение десятилетий, рыбаками поднимается вопрос о качестве воды сбрасываемой в Васильевский накопитель — испаритель промышленных и хозбытовых сточных вод города Рудного. Неоднократно давались разъяснения по этому поводу.

    Попытаемся в очередной раз убедить тугодумов в назначении накопителя-испарителя.

    Васильевский накопитель-испаритель является промышленным сооружением, построенным для принятия и испарения рудничных вод Соколовского и Сарбайского карьеров, шахтных вод Соколовского подземного рудника, избыточных вод хвостохранилища и вод накапливаемых в Соколовском накопителе, поступающих в него с прилегающей территории и очищенных хозбытовых сточных вод города Рудного, поступающих с очистных сооружений ТОО «Рудненский водоканал»

    Накопитель — испаритель является сложным гидротехническим сооружением, в состав которого входят каналы и дамбы, предотвращающие подтопление прилегающих земель.

    Передняя часть накопителя — испарителя отведена для складирования золошлаков ТЭЦ города Рудного, для чего была построена дамба длиной около 3 км отделяющая эту часть от остальных частей накопителя.

    Таким образом, все сбрасываемые воды, а также зола ТЭЦ поступает в золоотвал. Избыточная вода из золоотвала по четырем трубам, проложенным в теле дамбы, поступает в оставшуюся часть накопителя — испарителя. На этих трубах предусмотрены пункты контроля поступающей в накопитель — испаритель воды.    Для этих точек проектом предельно — допустимых сбросов (ПДС) разработаны предельно-допустимые концентрации (ПДК) для веществ, содержащихся в этих водах. Проект прошел государственную экологическую экспертизу. Производственный контроль осуществляет лаборатория АО «ССГПО», государственный контроль лаборатория ГУ «Департамента экологии по Костанайской области».

   Так как каналы и дамбы являются производственными гидротехническими сооружениями, находится на них опасно и не разрешается посторонним людям.

    Теперь о рыбе.

    Необходимо обратить внимание, что случаи гибели рыбы повторяются в зимний период, часть канала остается открытой, рыба из золоотвала идет к открытой воде в большом количестве. Плотность такова, что часть рыбы погибает. Этим пользуются недобросовестные рыбаки, вылавливая ее сачками, сетями и другими средствами. Затем она появляется в Рудном у уличных торговцев. Многие, наверное, видели мелкую рыбу у них в пакетиках для кошек.

    Вывод: вода в золоотвале ТЭЦ и в остальной части накопителя — испарителя, в том числе и в каналах не соответствует ПДК для рыбохозяйственных водоемов Костанайской области. Ловить рыбу на каналах и плотине нельзя, находиться на этих объектах опасно.

Гл. инженер ТОО «Рудненский водоканал»
Иваненко Г.А.канал

print