Решение Президента Токаева поставить надежный заслон политическому доминированию оформилось в конституционную норму, которая повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий.
По мнению эксперта-правоведа Марата Башимова, есть и теоретические аспекты политической нейтральности Главы государства. По Конституции только «народ — источник власти», он избирает Президента.
«Статья 40 Конституции устанавливает, что президент республики — «символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина». Именно эти функции и определяют, что президент должен одинаково защищать права всех казахстанцев, быть политически нейтрален, не зависеть от воли партии», — считает эксперт.
Если мы поддерживаем курс Нового Казахстана, то должны непременно пойти 5 июня на референдум и поддержать поправки в Конституцию.
Большинство отечественных экспертов сходятся во мнении, что поправки в Конституцию законодательно закрепят переход от сверхконцентрации суперпрезиденской власти к президентской республике с сильным парламентом.
Нововведения положительно скажутся и на уровне местной власти. Они получат больше полномочий и возможностей управлять собственным бюджетом, что позволит им сконцентрироваться на проблемах собственных граждан, чем постоянно оглядываться на ручное управление из центра.
«Более того, будут сокращены президентские полномочия по отмене актов акимов областей и городов. Президент более не будет иметь полномочий снимать районных и сельских акимов, тем самым укрепятся местные власти», – считает главный эксперт КИСИ при Президенте РК АдильКаукенов.
5 июня надо пойти на референдум и выразить свою точку зрения на грядущие перемены. Если они тебе по душе, то ставь птичку в графе «ЗА».

print