При строительстве города канализационная сеть строилась по самотечно-напорной схеме с чередованием самотечных коллекторов мелкого заложения и напорных участков из стальных труб, имеющих ограниченный срок службы (20-25 лет). Значительную сложность представляет реконструкция уже сложившейся канализационной системы.
Рудничане, проживающие по ул. Пушкина, давно ждут замены коллектора, так как проложенный более полувека назад коллектор ,изготовленных из железобетонной трубы разрушен практически полностью.
В начале 2020 года начаты работы по реконструкции сборного канализационного коллектора от нижней точки улицы имени А.С. Пушкина до ул. Строительной. Вместо канализационной трубы диаметром 250 мм будет проложена профилированная полиэтиленовая труба диаметром 400 мм. Прокладка нового канализационного коллектора является довольно сложным делом, поскольку должны быть соблюдены все требования касательно надежности и безопасности в дальнейшей эксплуатации при длительном сроке службы. Поэтому должны быть учтены абсолютно все факторы: ожидаемые объемы, особенности местного грунта, глубина залегания трубы и многое другое.
Новая система канализации обеспечит новые возможности. Реконструированный коллектор будет собирать стоки горожан, подключенных к сети, и выводить их в главную магистраль.
Учитывая, что новый коллектор прокладывается с увеличением диаметра, появляется возможность подключения к центральной канализации новых потребителей. Полностью коллектор будет заменен в течение 2020 года, после завершения работ по реконструкции коллектора желающие подключиться к центральной канализации могут обращаться в производственно-технический отдел ТОО «Рудненский водоканал» для получения технических условий.

print