ТОО «Рудненский водоканал» стало первым предприятием в Костанайской области, которое стало работать по предельному уровню тарифов на свои услуги – водоснабжения и водоотведения. Первый положительный опыт работы по среднесрочным тарифам был получен в 2011-2012 годах, когда впервые была защищена инвестпрограмма и тарифы. Ощутив результат, специалисты «Водоканала» разработали и утвердили новую инвестиционную программу, уже на 3-летний период – 2013-2015 годы, и предельный уровень тарифов, рассчитанный на утверждённую инвестпрограмму. Что такое предельный уровень тарифов? А смысл их заключается в том, что тариф утверждается один сразу на несколько лет, и предприятие уверено в завтрашнем дне, знает, какими средствами оно будет располагать завтра, и может планировать свои инвестиции. Потребители наверняка заметили, что тарифы на водоснабжение и водоотведение в течение трех лет оставались на одном уровне. И кстати, тарифы в Рудном – одни из самых низких по республике. И несмотря на это, «Рудненский водоканал» на сегодняшний день – стабильно работающее предприятие, практически единственное по республике, которое существует без всякой государственной поддержки, и при этом является прибыльным. Вся прибыль направляется на развитие производства, руководство предприятия стремится к максимальному обновлению своих активов, улучшению технологии.

Итак, подошел к концу срок действия предельного уровня тарифов 2013-2015 годов. Что сделано за этот период?
В полной мере реализована утвержденная инвестиционная программа и программа капитальных ремонтов. За 3 года освоены капитальные вложения 1,219 млрд. тенге, из них 906 млн. тенге направлены на капитальные ремонты, и 313 млн. тенге направлены на обновление основных средств. Так, за 3 года приобретена 21 единица специальной техники. Это экскаваторы, тракторы, самосвалы, автоцистерны, вакуумные машины, автофургон. Какой результат дало обновление парка спецтехники предприятию? В первую очередь, это оперативность в ликвидации аварий. Наверное, горожане заметили, что, во-первых, аварий стало значительно меньше, и во-вторых, ликвидируются они в большинстве своем в течение суток. Конечно, бывают исключения, когда на месте аварии под землей расположено множество других коммуникаций (электрические и телефонные кабеля, газопроводы, и т.д.), в таких случаях требуются согласования с организациями- владельцами подземных коммуникаций, процесс производства работ откладывается до получения всех необходимых согласований. Но в основном – оперативность значительно повысилась. Если раньше мы имели один работающий экскаватор и один насос на 6 бригад, то сегодня каждая бригада оснащена комплектом спецтехники.

Нельзя не отметить такое важное мероприятие, как модернизация насосного оборудования 2,3,4,5 водоподъемов. 6 устаревших энергоемких насосов заменены на современные экономичные насосы Грюндфос, в результате не только повысилась надежность водоснабжения за счет исключения возможности гидроударов при запуске, но и получена значительная экономию электроэнергии, что стало главным резервом снижения себестоимости. Затраты на электроэнергию составляют более 30% в структуре затрат водоснабжающей организации, поэтому экономия электроэнергии – очень важный фактор снижения роста тарифов в будущем.

По ремонтам – за 3 года произведена замена 28,4 км водоводов питьевой воды, 15,9 км технических водоводов, 5,5 км канализационных сетей, т.е. всего заменено 49,8 км сетей. Заменен основной объем наиболее проблемных мест, имеющихся на сетях города. Наибольшую значимость имеет замена 5 км водовода Д=450 мм от фильтровальной станции до ул. Ленина, ремонт коллектора Д=630 мм в районе 3-го водоподъема фильтровальной станции, ремонт водовода Д=630 мм по ул. П. Корчагина, в районе рынка «Бак-Бак». Все водоводы заменены на полиэтиленовые, что значительно повышает надежность водоснабжения потребителей города.
Замена 16-ти километров технического водовода позволила несколько снизить напряженную ситуацию с поливом частного сектора. Не секрет, что поливочный водовод – очень изношен, и ежегодно запуск поливочного водовода – очень проблемный вопрос. Конечно, заменены еще не все участки, требующие замены, но это дело ближайшей перспективы. В 2016-2020 годах продолжится эта работа, и в течение 3-х ближайших лет практически весь поливочный водовод в городе будет новым.

Еще одно значимое мероприятие — полная замена самотечного канализационного коллектора Д=1000 мм от т. «А» до очистных сооружений. Коллектор находился в аварийном состоянии, ежегодно на нем фиксировалось до 18-ти провалов, что чревато выходом неочищенных стоков на ландшафт местности. Замена коллектора – важное природоохранное мероприятие. При ремонте применялись современные профилированные трубы «Корсис», срок службы и надежность которых значительно выше, чем у обычных стальных и железобетонных труб, а стоимость их монтажа – значительно ниже.
И в заключении, несколько слов о перспективах. На 2016-2020 годы утверждена новая инвестиционная программа. Упор в новой инвестиционной программе делается на внедрение современных технологий очистки питьевой воды, реконструкцию фильтровальной станции и очистных сооружений, модернизацию насосного оборудования, продолжается работа по ремонту магистральных сетей водопровода и канализации. Перед специалистами ТОО «Рудненский водоканал» стоит задача вывода предприятия на новый, высокотехнологичный уровень. Ставки делаются на энергоэффективные технологии, позволяющие получать экономический эффект от капитальных вложений. И самое главное – улучшение качества услуг. Такие задачи ставит перед собой администрация коммунального предприятия, с заботой о своих потребителях.

Ирина Воропаева,
заместитель директора ТОО «Рудненский водоканал»
по экономическим вопросам и финансам

print