Серьезные долги за услуги холодного водоснабжения и водоотведения накопили около 15930 потребителей.

Просроченная задолженность составляет более 107,06 млн. тенге.

В работе с должниками ТОО «Рудненский водоканал» использует предупредительные меры, такие как рассылка предупреждений и обзвон абонентов с напоминанием о задолженности.

К неплательщикам применяются все меры, предусмотренные законодательством, в том числе:

— претензионная работа,

— ограничение услуг водоснабжения и водоотведения,

— судебное взыскание, что влечет собой принудительное взыскание задолженности (арест денежных средств, имущества должника).

В настоящее время на исполнении у судебных исполнителей находится более 1710 — исполнительных документов в отношении потребителей.

Несвоевременная неоплата ведет к административной ответственности, так частным судебным исполнителем Исмухамбетов Б.Т. в отношении гражданина Ш. было возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы задолженности в пользу ТОО «Рудненский водоканал». Должник о задолженности знал, был неоднократно предупрежден об административной ответственности за неисполнение исполнительной надписи. В связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении.

Согласно части 1 статьи 669 КоАП, неисполнение исполнительного документа влечет штраф на физических лиц в размере 5 МРП (15 315 тенге) либо административный арест до пяти суток.

На должника Ш. был наложен штраф в размере 15 315 тенге, который он должен уплатить в течении 30 суток. Помимо штрафа он будет вынужден оплатить за деятельность судебного исполнителя 25 % от суммы долга, государственную пошлину за судебные издержки и конечно же сам долг.

Для того, чтобы помочь рудничанам максимально быстро погасить долг, Рудненский водоканал регулярно проводит для своих абонентов мотивирующие акции. В феврале была проведена акция по списанию пени, которая позволила абонентам погасить просроченную задолженность и при этом не оплачивать накопленную пеню.  Возможностью списать пеню воспользовались 60 потребителей.

Общая сумма погашенной задолженности составила 852643, при этом абонементам была списана пеня в размере 338109 тенге.

Уважаемые потребители убедительно просим Вас оплачивать вовремя за услуги водоснабжения и водоотведения.»

print