ТОО «Рудненский водоканал» уделяет внимание не только магистральным водоводам, что безусловно, очень важно для надежности водоснабжения города, но и уличным и распределительным сетям, т.к. разводящие сети также служат причиной аварийных отключений водоснабжения потребителей, вызывая недовольство жителей города.С 2018 года активно производится полная замена наиболее проблемных уличных и внутриквартальных сетей.

Завершилась реализация одного из инвестиционных мероприятий 2019 года – реконструкция уличной водопроводной сети по ул. И-Франко. Протяжённость водовода — 481 метр, диаметр – 200 мм.
Причиной полной замены водовода стал физический износ трубопровода, множественные аварии на водопроводной сети по ул. И-Франко. Водопровод эксплуатируется с 1966 года, исчерпал свой ресурс.
От реконструкции ожидается получение эффекта – сокращение аварий, снижение технических потерь, повышение надежности водоснабжения потребителей, повышение качества обслуживания.
В ходе реконструкции изношенные стальные трубы заменены на полиэтиленовые (производитель – группа компаний Полипластик, поставщик – Торговый дом СТЗ «Арыстан»). Применена высококачественная современная запорная арматура с обрезиненным клином, заменены на новые все водопроводные колодцы.
Часть водовода проложена с использованием бестраншейной прокладки, с помощью установки горизонтально направленного бурения.
В начале октября новый водовод врезан в существующую магистральную сеть, прохлорирован и запущен в работу.Затраты составили 9 743 тысячи тенге.

print