В рамках исполнения инвестиционной программы 2019 года завершен ремонт первичного радиального отстойника очистных сооружений.

Что из себя представляет первичный радиальный отстойник?

Первичный отстойник – сооружение блока механической очистки сточных вод, предназначенный для гравитационного отстаивания мелкодисперсных загрязнений, в основном органических, и как следствие – снижение БПК и ХПК (показатели, указывающие на степень загрязненности сточных вод)

    Отстойник оборудован  илоскребом, сдвигающими выпавший осадок к расположенному в центре иловому приямку, из которого осадок удаляется насосами.

Первичные радиальные отстойники спроектированы и построены в 1975 году. Срок службы металлоконструкций в сооружениях со сточной водой после ремонта – 2-3 года, затем происходит процесс коррозии металлоконструкций. Это сказывается на процессе технологии – вынос взвешенных веществ, и т.д.

В ходе ремонта металлическая конструкция – илоскреб – заменена на современную, из нержавеющей стали, срок службы которой значительно длиннее, соответственно длиннее межремонтный период. Также полостью забетонирована сама чаша остойника.

В течение октября производились шефмонтажные работы представителями завода – изготовителя илоскреба – Научно-производственная фирма «Этэк», с которой мы сотрудничаем уже на протяжении длительного времени, внедряя их разработки в сфере очистки сточных вод на очистных сооружениях города Рудного. Заключающим этапом стали пусконоладачные работы и запуск илоскреба в работу – 8 октября 2019 года.
Ремонт первичного радиального отстойника является важным природоохранным мероприятием, так как от эффективности его работы зависит качество очистки сточных вод.Затраты составили 29 320 тысяч тенге.

print